عنوان الموضوع : correction d'une pruduction écrite en 5AP معلمي الفرنسية
مقدم من طرف منتديات العندليب

[Chers et chères collègues
Je cherche une fiche concernant la correction de la production écrite 5 AP d'un élève et les étapes à suivre
Merci [/LEFT]


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

Merci pour vos efforts

=========


>>>> الرد الثاني :

Fiche de compte rendu

Projet 1 : Faire connaître des métiers

Séquence 03 : Découvrir l'utilité des métiers

Acte de parole : Présenter, informer, donner son avis.

Composante de la compétence :

Produire un texte en fonction d’une situation de communication.

Objectifs d’apprentissage :
Évaluer, apprécier le travail des élèves.
Définir les besoins d'apprentissage.

Activités d’apprentissage : découvrir ses fautes pour s’auto-corriger.

Matériel : les cahiers de paragraphes, une gravure représentant les métiers, tableaux de conjugaison…etc

Déroulement de la leçon

1) Rappel
Rappeler le sujet, la consigne, les supports et l’acte de parole utilisés :
Dire l’utilité d’un métier –champ lexical adéquat :
Apprécier globalement, copies en main, les productions en pointant l'écart de performance entre l'attendu et le réalisé. Dans ce cas, l’enseignant fera lire la meilleure production et l’affichera au fond de la classe.
Signée par l’élève ; ………………..classe : 5ème année primaire .Ecole :………….
Joindre éventuellement le cachet et la griffe du directeur de l’école.
2) Leçon proprement dite :
Reproduire sur le tableau, conformément à une typologie prédéfinie, les phrases ou séquences comportant les erreurs les plus récurrentes ou les plus significatives.
Pour l’orthographe des mots l’enseignante fait appel au règle apprises lors des apprentissages linguistiques et inviter l’élève à s’auto corriger ou se faire aider par un des camarades.
Demander aux élèves de rappeler une règle par exemple ou de conjuguer tel verbe à tel temps.
Écrire dans le volet droit du tableau les différentes utilités.
Faire identifier par les élèves, rubrique après rubrique, les erreurs en question
Les traiter avec le concours actif des élèves et, si nécessaire, fixer les nouvelles acquisitions séance tenante via le PLM notamment.
Dégager le squelette de la production et l’écrire au milieu du tableau.
Pronom personnel+ verbe (croire, penser, voir)+que+ nom de métier+être au présent+utile ou synonymes +L’utilité.
Rappeler les différentes notions étudiées au cours de la séquence : ponctuation –majuscules, types de phrases en insistant sur le type déclaratif, la conjugaison des deux auxiliaires au présent

L’utilisation de la 1ère et la 3ème troisième personne du singulier.
Reproduire sur le tableau, en totalité ou partiellement, une production d'élève
Améliorer collectivement la production « choisie »
Distribuer les copies aux élèves
Faire lire par leurs auteurs les productions réussies.
La production écrite relève de l'évaluation formative. En conséquence, il convient de :
« Positiver » le rapport à la « faute », la dépénaliser. « Se tromper » ne doit pas être associé à un jugement de valeur. C'est plutôt un facteur d'apprentissage, une étape indispensable, l'une des tentatives sur lesquelles on s'appuiera pour aller plus loin.
Adopter une échelle d'appréciation à 3 niveaux :
C/insuffisant;
B/Passable;
A/satisfaisant.
S'appuyer sur la fiche du compte rendu pour corriger, analyser les maladresses et engager des remédiassions immédiates ou/et différée.

=========


>>>> الرد الثالث :


=========


>>>> الرد الرابع :


=========


>>>> الرد الخامس :


=========