عنوان الموضوع : aide en dictee svp urgent
مقدم من طرف منتديات العندليب
Bsr svp qui peut me donner la demarche et les objetifs de chaque niveau 3 4 et 5ap
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>>>> الرد الأول :
vous avez déja poser la question
https://www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1481551
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>>>> الرد الثاني :
fiche d'activite de dictee
Cours:5èmeAP
Projet 02: lire et écrire un conte
Séquence 01: Identifier la structure narrative
Durée: 45 ’mns
Activité: Dictée
Objectifs: -Orthographier correctement les mots utilisés. ( orthographe d’usage )
-Respecter les marques orthographiques. ( orthographe grammaticale )
Matériel didactique: Tableau, ardoises, cahiers de classe
Déroulement de l'activité
Pré requis: -C’est quoi une phrase ? -De combien de groupe est composée la phrase ?
-Quel est l’élément le plus important dans la phrase ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ) :
-Présentation du texte à faire reproduire sous la dictée au tableau.(histoire de Babar) p 45
Il y avait ……………………………………………….sa mère.
-Faire observer les phrases du texte suivi des questions suivantes :
-Combien y a-t-il de phrases ? -Quels sont les signes de ponctuation utilisés dans ce texte ?
-Quel est le type de ces phrases ? -A quelle forme sont-elles ?
-Par quoi est remplacé le nom « babar » dans les autres phrases ?
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte écrit ):
a)-Lecture magistrale du texte suivie de questions de compréhension globale suivantes :
1-De qui parle-t-on dans ce texte ? 2-ou habite t il ?
3-avec qui ???
b)-Lecture individuelle du texte
-Explication des mots difficiles écrits au tableau( éléphant- s’appelait-
-Rappel des règles apprises à appliquer :
-Par quelle lettre commence chaque phrase ? Et par quel signe se termine-t-elle ?
-A Quel temps sont conjugués les verbes ? Quel est l’infinitif et le groupe de chacun d’eux?
-Utilisation du procédé : La Martini ère
-Quels sont les mots qui posent problème en orthographe ?
-Découpage des mots en syllabes.
3- Moment d'écriture individuelle :
-Exécution de la dictée :
-L’enseignant prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
Nous allons réécrire les phrases du texte sous la dictée , prenez vos stylos et soyez prêts . vigilant s
-Respecter l’espace entre les mots.
-Diction du texte sur un ton naturel phrase par phrase sous la vigilance orthographique des mots dans un laps
-de temps bien déterminé.
-Relecture du texte par l’enseignant suivi d’une consigne : Vérifiez et ajoutez ce qui manque dans chaque
phrase ( marque du pluriel , terminaison, déterminant, signe de ponctuation et les majuscules ).
-Relecture du texte par quelques élèves de la classe.
-Correction immédiate : Comparaison, repérage et soulignage des erreurs commises par les élèves..
-Correction individuelle : Échange de cahiers et correction des erreurs commises par l’élève correcteur.
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Reproduire des mots I1-Réaliser la correspondance phonie / graphie.
C2-Respecter les marques orthographiques I1-Respecter les désinences verbales correctes.
I2-Respecter la marque du pluriel.
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