عنوان الموضوع : التربية اسلامية سنة خامسة للرابعة ابتدائي
مقدم من طرف منتديات العندليب

درس من يسر الاسلام ارجوووووكم انا بحاجة اليه


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

svppppppppppppppppppppppppp

=========


>>>> الرد الثاني :

svppppppppppppppppp

=========


>>>> الرد الثالث :

تربية إسلامية
الوحدة: من يُسر الإسلام
رقم الوحدة (11)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : من واجباتي عدد الحصص: ( ) مدة كل حصة 45 دقيقة رقم المشروع: (02 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بأوجه اليسر في الإسلام و ممارسته في العبادات

المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق المراجعة
* يطالبهم المعلم باستظهار الآية 29 سورة الإسراء أن يقول المتعلم : قال الله تعالى : وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا
قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص
( 24) لتتم قراءة النص
من يُسر الإسلام
ثم يسأل : اذكر كيفية التيمم و بأي شيء تكون ؟ - أن يقرأ المتعلم النص جيدا
- أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الصلاة الرباعية , الصعيد الطيب , رخص أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
(صلاة الظهر و العصر و العشاء , كل ما هو طاهر على وجه الأرض , يسر وسهل )

حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
* ماذا يفعل المصلي إذا نسي ركنا من أركان الصلاة؟
* إذا قام المصلي لصلاة العصر ثم نسي كم ركعة صلى ما ذا عليه أن يفعل ؟
* كم ركعة يصلي المسافر في صلاة الظهر ؟ أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
مستغلا محتوى النص ص 24
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص (25) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
فرض الله على كل مسلم خمس صلوات في اليوم و الليلة . لم يعف المسلم من الصلاة و في أي حال من الأحوال . المسلم في حاجة إلى الله في جميع الأحوال و الظروف . الله رحيم بعباده لم يكلفهم مالا يقدرون على فعله . شرع الله تعالى قصر الصلاة في السفر حتى يؤدي المسافر صلاته دون مشقة . التيمم يكون باستعمال الصعيد الطيب


أن يقرأ المتعلمون الجمل فرادى
التذكر
( المحتوى المعرفي ) بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا .
أن يقرأ المتعلم الآية ويحفظها
استثمار المكتسبات انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25) في الكراسات
* ضع علامة صحيح أمام الجواب الصحيح و صحح الخاطيء
ـ المسافر يصلي المغرب ركعتين
ـ إذا نسي المصلي ركنا من أركان الصلاة أعادها
ـ من لم يستطع استعمال الماء بسبب مرضه يتيمم
ـ سجود السهو هو سجدتان بعد السلام أو قبله
* قال الله تعالى : وما جعل عليكم في الدين من حرج
اشرح الآية الكريمة مستدلا بما درست .


أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

=========


>>>> الرد الرابع :

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة العمري محمود
تربية إسلامية
الوحدة: من يُسر الإسلام
رقم الوحدة (11)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : من واجباتي عدد الحصص: ( ) مدة كل حصة 45 دقيقة رقم المشروع: (02 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بأوجه اليسر في الإسلام و ممارسته في العبادات

المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق المراجعة
* يطالبهم المعلم باستظهار الآية 29 سورة الإسراء أن يقول المتعلم : قال الله تعالى : وَلاَ تَجْعَلْ يَدَكَ مَغْلُولَةً إِلَى عُنُقِكَ وَلاَ تَبْسُطْهَا كُلَّ الْبَسْطِ فَتَقْعُدَ مَلُومًا مَّحْسُورًا
قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص
( 24) لتتم قراءة النص
من يُسر الإسلام
ثم يسأل : اذكر كيفية التيمم و بأي شيء تكون ؟ - أن يقرأ المتعلم النص جيدا
- أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الصلاة الرباعية , الصعيد الطيب , رخص أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
(صلاة الظهر و العصر و العشاء , كل ما هو طاهر على وجه الأرض , يسر وسهل )

حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
* ماذا يفعل المصلي إذا نسي ركنا من أركان الصلاة؟
* إذا قام المصلي لصلاة العصر ثم نسي كم ركعة صلى ما ذا عليه أن يفعل ؟
* كم ركعة يصلي المسافر في صلاة الظهر ؟ أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
مستغلا محتوى النص ص 24
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص (25) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
فرض الله على كل مسلم خمس صلوات في اليوم و الليلة . لم يعف المسلم من الصلاة و في أي حال من الأحوال . المسلم في حاجة إلى الله في جميع الأحوال و الظروف . الله رحيم بعباده لم يكلفهم مالا يقدرون على فعله . شرع الله تعالى قصر الصلاة في السفر حتى يؤدي المسافر صلاته دون مشقة . التيمم يكون باستعمال الصعيد الطيب


أن يقرأ المتعلمون الجمل فرادى
التذكر
( المحتوى المعرفي ) بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا .
أن يقرأ المتعلم الآية ويحفظها
استثمار المكتسبات انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25) في الكراسات
* ضع علامة صحيح أمام الجواب الصحيح و صحح الخاطيء
ـ المسافر يصلي المغرب ركعتين
ـ إذا نسي المصلي ركنا من أركان الصلاة أعادها
ـ من لم يستطع استعمال الماء بسبب مرضه يتيمم
ـ سجود السهو هو سجدتان بعد السلام أو قبله
* قال الله تعالى : وما جعل عليكم في الدين من حرج
اشرح الآية الكريمة مستدلا بما درست .


أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة





هل شرحت لي معنى الحديث بالتفصيل وشكراااا مسبقا
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : يسروا ولا تعسروا و بشروا ولا تنفروا

=========


>>>> الرد الخامس :


=========