عنوان الموضوع : مذكرات الرياضيات للسنة الأولى ابتدائي :اأسبوع 26
مقدم من طرف منتديات العندليب

مقبل على تثبيت فأرجوكم مساعدتي على ايجاد مذكرات الرياضيات للسنة الأولى ابتدائي للأسبوع 26 :كتاات جمعية لتقريب مفهوم الطرح..وجزاكم اله كل خير.


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

مؤشر الكفـاءة: ــ تنظيم و إجراء حساب ذهنيا أو الاستعانة بسند كتابي باستعمال نتائج محفوظة متعلقة بالجمع.
الوسائــــــــل : مجموعة كراريس عدده أقل من عدد التلاميذ ، أقلام ، صور.
الكفاءة القاعدية: ــ عدّ و تشكيل كميات.

مؤشر الكفاءة السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم سيرورة الحصة
ـ أن يتوصل الى ايجاد العدد المولي لمجمع العددين في الزمن المحدد ـ الألواح ما هو العدد الذي يلي :
5 + 4 ، 10 + 2 ، 4 + 6

ـوضعية الانطلاق:


أن ينفذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









ـ كراريس




نص المسألة










النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية :
ــ يعين رتبة عدد على الشريط العددي
ــ تعيين نتيجة ضم مجموعتين
ــ استعمال النتائج المحفوظة في جدول الجمع
شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " تلميذين" ثم يكشف المعلم على نص المسألة ويقرأها على التلاميذ
المسألة : يتكون قبسم د فوزي من 28 تلميذ ا أعطاه المعلم 25 كراسا ليوزعها على التلاميذ
التعليمة : ما هو عدد الكراريس التي يضيفها المعلم لفوزي ليأخذ كل تلميذ كراسا ؟
الإجراءات :
ــ يستعمل العد (1 ـ1)
ــ يمثل العدد 28 ثم يكون مجموعة ذات 25 ثم يحسب الباقي
ــ يعد انطلاقا من 25 حتى 28
العرض والمناقشة : يكتب التلاميذ المساواة :
28= 3 + 25
التطبيق : احسب العدد الذي ينقص في كل مساواة :
28 = .... + 15 ، 25 = .... + 20 ، 17 = .... + 10







ـ بناء التعلمات:







ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : قراءة التعليمة من طرف المعلم ويستعمل التلميذ البطاقات لتمثيل العدد 46 ثم ينزع البطاقات التي تمثل العدد 34 ويكتب عدد البطاقات الباقية ويربسمها ينطلق من الآحاد ثم العشرات
النشاط الثاني : قراءة المسألة من طرف المعلم
يمكن للتلاميذ أن يمثلوا علب المربى بالربسم ثم يعدّوا العلب التي يجب إضافتها للوصول إلى العدد 17
النشاط الثالث : يكتب المعلم العملية الأولى عموديا على السبورة ويقوم بشرحها انطلاقا من الآحاد : ما هو العدد الذي نضيفه الى العدد 2 للحصول على العدد 7 ؟
ـ ماهو العدد الذي نضيفه الى العدد 5 للحصول على العدد 6
العدد المحصل عليه هو : 15
ـ نفس الإجراء مع العمليتين الباقيتين.
ـ اعادة الاستثمار

=========


>>>> الرد الثاني :


=========


>>>> الرد الثالث :


=========


>>>> الرد الرابع :


=========


>>>> الرد الخامس :


=========