عنوان الموضوع : مذكرة نموذجية للغة العربية حرف الدال من انجازي اولى ابتدائي
مقدم من طرف منتديات العندليب


اليكم هذه المذكرة التي انجزتها لوحدة (في ساحة المدرسة )الحصة الاولى ة اعلم انني نقلتها متأخرة لكن عذرا البارحة انقطع عني النت
اليكم الرابط

https://www.gulfup.com/?ZY3mMJ


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

شكرا عزيزتي


الله يسعدك

=========


>>>> الرد الثاني :

جزاك الله خيرا
وان دل انجاز هذه المذكرات دل على الخبرة المهنية
فهي تطابق الدليل البيداغوجي 2012


=========


>>>> الرد الثالث :

جزاك الله خيرا.

=========


>>>> الرد الرابع :

merci bon courage
rabbi ihafdek

=========


>>>> الرد الخامس :

عمل ممتاز اخي مشكور

=========


جزاك الله خيرا


بارك الله فيك

بارك الله فيك . وجزاك كل الخير

جزاك الله خيرا.

جزاك الله خيرا

بارك الله فيك


شكــــــــــــــرااا


جزاك الله خيرا

بارك الله فيك

المجال : المــــــدرســــة
الوحدة : في ساحة المدرسة
النشاط : تعبــيــــــر شفوي و تواصل
الموضوع : صيغ التشبيه
الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاجابة عن الاسئلة بلغة واضحةوصحيحة بعد الاستماع للاقصوصة
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق اين تلعبون الرياضة ؟
يجيب التلاميذ بتلقائية
بناء التعلمات ملاحظة المشهد على الكتاب و التعبير عنه باختصار وتلقائية

اسماع المتعلمين الاقصوصة
طرح اسئلة حول الاقصوصة :
ماذا كانت تفعل سلمى ؟
كيف كانت ؟
ماذا لعب الاطفال ؟
كم مجموعة لعبت ؟
ماذا قالت المعلمة ؟
ماذا قال رضا لاصحابه ؟
يجيب اجابات صحيحة بجمل بسيطة و بحديث مفهوم
الاستثمار ما هي اللعبة التي تعجيكم في حصة التربيةالرياضية؟لماذا يجيب مستعملا التشبيه
النشاط : قراءة
الموضوع : حرف الدال
الكفاءة المستهدفة : القدرة على القراءة و التمعن في الحرف المكتشف .
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق قراءة حرف الميم و الباءمع الحركات و المدود والبطاقات.
ماذا فعل رضا ؟
يجيب عن السؤال بجملة مفيدة
بناء التعلمات كتابة الجملة المفتاحية بعد استخراجها على السبورة
بدأ رضا يشد الحبل
قراءتها من طرف المعلمة و التلاميذ جملة و تفصيلا ( تفكيكا / كلمة كلمة )
قراءتها مرتبة و مشوشة .
اجراء العاب القراءة
(-توزيع الكلمات على التلاميذ
- من يسمع الكلمة يأتي بها
- ترتيب الجملة و قراءتها )
( اخفاء الكلمات و البحث عنها )
(كتابة الكلمة و تجزئتها و عزل الصوت )
ماذا بقي ؟ - النطق بالصوت الجديد
استخراج الكلمات التي تحوي الحرف
عزلها عن الجملة و تلوين الحرف
ثم عزل الحرف و قراءته
كتابة الحرف بوضعياته المختلفة ( في بداية و وسط و نهاية الكلمة ) مع مختلف الحركات .
قراءة الحروف من طرف المعلمة ثم من طرف معظم التلاميذ
ثم قراءة النموذج كاملا

عدو كلمات الجملة
كم عددها ؟
هل فيها حرف الميم او الباء ( المدروس سابقا)
الاستثمار مطالبة المتعلمين بالاتيان بكلمات تحتوي الحرف الجديد و تسجيلها على السيورة وتلوين الحرف و قراءتها نسمع الكلمات الاتية و ندق كلما سمعنا حرف الباء
النشاط : كــتـابة
الموضوع : حرف "الدال "
الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة مختلف اشكال الحرف و الضوابط الكتابية و التحكم فيها
المـــــــــراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق مراجعة قراءة الحرف في وضعيات مختلفة
سنتعلم الان كتابة الحرف "د" قراءة الحروف المراد كتابتها
بناء التعلمات





يكتب الحرف على السبورة المسطرة مع توجيه التلاميذ الى مقاييس الحرف و ابعاده
يحاكي المتعلم المعلمة في كتابتها للحرف
• في الفضاء
• على الطاولة
• بالعجين
تقوم المعلمة بالتوجيه و تذليل الصعوبات للمتعلم .

دَ دُ دِ

تقويم بداية كتابة الحرف
(مرافقة المعلمة لعينة من المتعلمين : وضعية الجلوس , مسك القلم او الطبشور , .....)
الاستثمار كتابة الحرف بالمقاييس الصحيحة على الالواح التصحيح الجماعي على السبورة و الفردي على الالواح
الفــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــتــــ ـــــــــــــرة المســــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ائـــــــــــــــــية
النشاط : قراءة
الموضوع :حرف الدال
الكفاءة المستهدفة : القدرة على القراءة و التمعن في الحرف تثبيته بعد اكتشافه
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق قراءة الحرف مع الحركات المختلفة على لوحة الحروف مراجعة الحرف السابق على لوحة الحروف
بناء التعلمات قراءة النص المتضمن للحرف الجديد على الكتاب او النص المستخرج في الفترة الصباحية على السبورة

مع التركيز على الحروف الملونة

من يقرأ لي النص
الاستثمار مطالبة التلاميذ الاتيان بكلمات تحوي الحرف و يستحسن تسجيلها و تلوين الحرف اقتراح المتعلمين لكلمات اخرى
النشاط : الكتابة
الموضوع :حرف الباء
الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة مختلف وضعيات الحرف"د" و الضوابط الكتابية و التحكم فيها
المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق مراجعة الحرف مع الحركات البسيطة و في مختلف الوضعيات اما بمحاكات النموذج على اللوحة او املاء الحرف مع الحركات البسيطة التصحيح الجماعي فالفردي
بناء التعلمات مشاهدة النمودج على السيورة محاكاته من طرف بعض التلاميذ على السبورة مع توجيههم من طرف زملاءهم
توجيه التلاميذ وتذكيرهم بابعاد الحرف و مقاييسه
الشروع في الكتابة على الدفاتر( الحرف الاول فقط من كل سطر )
مع مرور المعلمة في الصفوف لتوجيه التلاميذ و مساعدة العاجزين تقويم بداية كتابة الحرف
(مرافقة المعلمة لعينة من المتعلمين : وضعية الجلوس , مسك القلم او الطبشور , .....)
الاستثمار اتمام كتابة النموذج تشجيع اجمل الاجراءات