عنوان الموضوع : ساعدوني الله يجازيكم بالخييير و يرحم والديكم سنة 1 ثانوي
مقدم من طرف منتديات العندليب

السلام عليكم يل أعضاء المنتدى أريد من يساعدني في شرح دروس العلوم جذع مشترك علوم من درس النمو عند الكائنات الحية حتى إلى درس العامة النسيجية بليييييييييييييييييييييييز ربي يستركم


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

أين الردود يا عباقرةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةة

=========


>>>> الرد الثاني :

gouli wach mafhamtche exact je serai a votre service frere

=========


>>>> الرد الثالث :

أختي من الأخير مانيش فاهمة والو أجو منكي أنك تشرحيلي بالدرس وحدة وحدة أبدي الآن بالدرس الأول نمو الكائنات الحية

=========


>>>> الرد الرابع :

وينكم يا جماعة الخييييييييييييييييييييييييييييير ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ ؟

=========


>>>> الرد الخامس :

المستوى: 1 جذع مشترك علوم و تكنولوجيا مذكرة النشاط.
المجال التعلمي 1: استعمال المـادة و تحويـل الطـاقة
الهدف التعلمي: يحدد طرق استعمال المادة من طرف كائن حي و مصدرها
الوحدة التعليمية 1: استعمال المادة و مصدرها
النشاط: الحوصلة.
التعليمات:
- من أين يستمد الكائن الحي المادة اللازمة للنمو؟
- على ماذا تحتوي هذه المغذيات ؟ ماذا يحدث لها عندما تدخل في العضوية؟
- اشرح في ماذا تستعمل خلايا العضوية هذه المواد المبسطة؟
تستمد الكائن الحي المادة الضرورية لنموه من التغذية التي تحتوي على مواد عضوية معقدة (سكريات، بروتينات، دسم) و أملاح معدنية عند دخولها في العضوية جزء منها يهضم و يحول إلى جزيئات مبسطة (سكريات بسيطة، أحماض أمينية، أحماض دسمة) بفعل نشاط الأنزيمات النوعية و الباقي يطرح على شكل فضلات.
تمتص المواد الناتجة عن الهضم و تنتقل عبر الدم و اللمف عند الكائن الحيواني أو النسغ الكامل عند النبات إلى أن تصل إلى مختلف خلايا العضوية لكي تستعمل في بناء جزيئات معقدة نوعية (بناء المادة أو التمثيل الغذائي) تستعمل في:
- التجديد البيولوجي (التجديد الخلوي) و النمو
- أو تخزن في الأنسجة الادخارية
- أو تستهلك لإنتاج الطاقة الضرورية لبناء المادة أو لمختلف النشاطات الحيوية




































النشاط9: بناء المادة الحية (التمثيل الغذائي)
وضعية الانطلاق: تحلل البروتينات إلى أحماض أمينبة تنقل عبر الدم إلى مختلف خلايا العضوية لكي تستعمل في بناء المادة الحية.
طرح الإشكالية: كيف يتم هذا البناء؟
الفرضيات: - عن طريق تشكيل روابط جديدة بين الأحماض الأمينية الناتجة عن هضم البروتينات.
- إعادة بناء البروتينات جديدة باستعمال الأحماض الأمينية الناتجة عن الهضم.
خطوات حل الإشكالية:
1- المقارنة بين بروتينات الحليب و بروتينات الجلد(الوثيقتين 2، 3 ص34).
تحتوي بروتينات الحليب و الجلد (الإلاستين) على عدة أنواع من الأحماض الأمينية: الأسبارجين (أس)، التيرونين (تي)، السرين (سر)، غلوتامين (غل)، برولين (بر)، جلاستين (جل)، ألانين (أل)، سيستيين (سي)، فالين (فا)، ميتيونين (مي)، ايزولوسين (أي)، لوسين (لو)، تيروزين (تز)، فنيل الانين (فن)، ثريونين (تر)، ليزين (لي)، هستيدين (هس)، أرجنين (أر).
تكون تقريبا هذه الأحماض الأمنية موجودة في كلا من بروتينات الحليب و بروتين الجلد ما عدى الثريونين الذي يتواجد فقط في بروتين الحليب، لكن تختلف من حيث النسبة (العدد).
الاستنتاج:
المميزات التي تحدد نوعية بروتين ما هي: عدد، نوع، و ترتيب الأحماض الأمينية.
2- نموذج لبروتين افتراضي مكون من الأحماض الأمينية:
نفترض وجود 6 أحماض أمينية : الألانين، الفالين، البرولين، الغلوتامين، الميتيونين، الأرجنين.بهذه الأحماض تستطيع خلايا العضوية تركيب عدة بروتينات (متعدد ببتيد) بربط الأحماض الأمنية بروابط ببتيدية و ذلك حسب نوع وترتيب و عددها.

أ-

ب-

ج-

د-

الخلاصة :
تستعمل العضوية المواد الغذائية المهضومة لتركيب مواد عضوية نوعية جديدة مثل البروتينات.
تقويم: كيف يركب النبات النشاء المدخر في الأعضاء الادخارية.
- يركب النبات النشاء المدخر في الأعضاء الادخارية بربط بين عدد كبير من جزيئات الغلوكوز بروابط سكرية.

=========


نفهمك بالدارجة ز
عندنا النبات كيفو كيف الانسان ينمو مظاهر النمو تاعو تكون زيادة في الطول و الوزن بصح الفرق بينو و بين الانسان هو ينمو طول حياتو مي الانسان يحبس في سن 14 نسبيا و 15 يحبس ok


اذا مادام النبات ينمو عندو مناطق معينة اللي هي نهاية قمم الجذور قمم الساق في البرعم في هاذ الزوج اماكن عندنا خلايا عي اللي قادرة على الانقسام اسمها الخلايا النشائية اللي تشكلنا النسيج المرستيمي
ملاحظة في نهاية الجدر عندنا بلاصة اسمها القلنسوة اهميتها انها تحمي الجدر و تسهل عملية الاختراق فوقها كاينة منطقة الاستطالة اتما تتطاول الخلايا و فوقها كاينة منطقة التمايز لتما الخلايا الي نقاسمت و تطاولت من قبل تتمايز يعني كل وحدة تخدم خدمتها

شكراااااااااااااااااااااا نوفة
معليش تمري إلى الدرس الثاني
و جعلها الله في مزان حساناتك

okéé
دوكا روحو التجديد الخلوي هو ببساططة الخلية كي تموت تعوضها خلية اخرى
هو ظاهرة حيوية تقوم بها العضوية بغرض انتاج خلايا جدية عوض عن الخلايا الميتة انطلاقا من خلية انشائية باستعمال مواد طاقوية تتحصل عليها من الاغذية

يا اخي مطوية كليك راهي فوووور اشريها و لا تليشارجيها تفهم منها bel b1