عنوان الموضوع : رسالة مستعجلة للسنة 2 ثانوي
مقدم من طرف منتديات العندليب

السلام عليكم كيف الحال ممكن طلب:تعريف الغزو الثقافي و ما هي اسبابه والاثار الناجمة عنه :::::::::::::ارجوكم الرد بسرعة


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

aucune idée désolé

=========


>>>> الرد الثاني :

الكفاءة المرحلية : القدرة على تحليل نصوص الاحاديث واستخراج العبر والاحكام منها والعمل بتوجيهاتها
مصادر تعلم الوحدة: شرح الاربعين النووية - جامع العلوم والحكم
متطلبات الوحدة :
المستوى : السنة الثانية جميع الشعب
زمن الوحدة : 01 ساعة
المذكرة رقم : 13 المادة : علوم اسلامية الملف: من هدي السنة النبوية
الوحدة : الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات
الكفاءة المستهدفة : تحليل الحديث واستنباط أالاحكام الواردة فيه ومعرفة عوامل الغزو الثقافي ومظاهره وعلاجه
علاقة الوحدة بما سبقها: مقومات الحضارة في الاسلام

الزمن
الكفاءة المستهدفة
البناء التعلمي للوحدة
المناقشة
مفردات الوحدة
الوضعية
اثارة الانتباه
الفساد ، المخدرات ، الغزو الثقافي...
ما هي اخطر الاشياء التي تهدد المجتمع؟
وضعية الانطلاق





قراءة الحديث قراءة صحيحة

تذليل الكلمات الصعبة
اكتساب القدرة على التعبير

القدرة على استخراج الاحكام من الحديث
التعرف على مظاهر واسباب وعلاج الغزو الثقافي


عن أبي سعيد الخدري ـ ض ـ ان النبي ـ ص ـ قال:
" لتتبعن سنن من قبلكم شبرا بشبر وذراعا بذراع حتى لو سلكوا جحر ضب لسلكتموه. قلنا: يا رسول الله ، اليهود والنصارى؟ قال: فمن؟ " رواه البخاري
* سنن: طريقة ومنهاج * جحر ضب: غار ضب
يخبرنا الحديث عن مستقبل هذه الامة ويبين انها ستعيش تابعة لغيرها مقلدة لهم في كل صغيرة وكبيرة وهذا لضعفها واحتقارها لنفسها
1 ـ اخبار النبي- ص- بالغيب: في الحديث تاكيد لنبوته
- ص- حيث اخبرنا بالحالة التي تكون عليها الامة الاسلامية من فقدان هويتها واتباعها لغير دينها.
2 ـ خطورة التقليد : يحذرنا النبي- ص- من الاتباع الاعمى والتقليد الخاطئ لكل صغيرة وكبيرة فالامة الاسلامية لها ثقافتها وخصائصها الا ان يكون الاتباع في شيئ نافع كالعلم مثلا
3 ـ مظاهر واسباب الغزو الثقافي:
* التقليد الاعمى
* البعد عن الدين
* الانهزام النفسي والتاثر بالغير
* الضعف التربوي وغياب روح الانتماء للامة
* الاعلام المفتوح .
4- علاج ظاهرة الغزو الثقافي:
* اعطاء الدين مكانته الحقيقية وصورته الواضحة.
* نشر العلم والعدل بين الناس.
* مراقبة الاعلام وتشجيع الفن الهادف
* الاهتمام بالجانب الاقتصادي والاجتماعي للامة.
قراءة النص

ما هي المفردات الصعبة؟

ما هو المعنى العام للحديث؟

ما هي الاحكام الواردة في الحديث؟

ما هي مظاهره واسبابه؟
كيف نعالجه؟

النص المؤطر
شرح الالفاظ
الشرح الاجمالي

الايضاح والتحليل

وضعية البناء التعلمي


توظيف المكتسبات المعرفية والتعبير
عنها
استثمار المكتسبات سلوكيا
1 ـ الابتعاد عن تقليد غيرنا والاعتزاز بانفسنا وقيمنا .
2 ـ في الحديث قيمة عقائدية تتمثل في اخبار النبي بالغيب
3- ناخذ من غيرنا ما ينفعنا ونترك ما يضرنا
* احذر من الغزو الثقافي الذي يهدد هويتنا وقيمنا
* اعتز بنفسي وبديني ووطني ولغتي واحافظ عليهم.
ماهي الفوائد التي نستخلصها؟
كيف توظف مادرسته في سلوكك؟
الفوائد والارشادات
الاستثمار السلوكي

وضعية ختامية



=========


>>>> الرد الثالث :

آآآسفة أختي لأن الكتابة ظهرت على هذا الشكل

=========


>>>> الرد الرابع :

الغزو الثقافي باختصار هو الأخذ و الإقتداء بسفاسف الأمور من الحضارات الأخرى و ترك معاليها

=========


>>>> الرد الخامس :

بااارك الله فيك فريال
أختي نسرين
و الله لا فكرة لدي عن سؤالك
أرجو لك التوفيق و لكل طالب ان شاء الله
سلاااااام

=========


السلام عليكم
تفضلي اختاه هذا الراااااااااااااااابط :
https://www.annabaa.org/nba63/qazo.htm


صحيتو بززززاف بززززاف والله فضلتو على راسي من فوق سمحولي ماسجت العبارت التي تشكركم
شكرااااا:::::::::::::::اذا قدرني الله رد خير الله و خيركم

لا شكر على واجب

تعريف الغزو الثقافي : هي الهجمات الثقافية التي يشنها أعداء الامة الاسلامية لفرض ثقافتهم عن طريق التنصير والاستشراق والتغريب .

لا داعي للشكر أختي